02.03.2018

История скорочтения



Во время фиксаций идет восприятие текста. Жаваль установил, что человек может за одну фиксацию воспринимать несколько слов. Это открытие помогло понять, как мы читаем и как можем читать. Впоследствии выводы этих исследований стали использоваться для увеличения скорости чтения. 
Самые первые курсы по скорочтению начали проводиться в начале ХХ века. На тренингах использовали прибор тахистоскоп, который был изобретен для тренировки военных летчиков. С помощью этого прибора летчики научились определять марку самолета даже по самым маленьким изображениям .

Для увеличения скорости чтения с помощью тахистоскопа на экран проецировались слова с постепенным уменьшением шрифта и сокращением временем проекции слов. В результате тренинга скорость чтения удваивалась, но после прохождения возвращалась на первоначальный уровень. 

В 1945 году, будучи студенткой, Эвелин Вуд предоставила на рецензию профессору К. Лису восьмидесятистраничную работу. Ее очень удивила скорость, с которой профессор проверил ее работу и написал рецензию. Заинтересовавшись этим феноменом, Эвелин на протяжении двух лет исследовала около полусотни человек, у которых было похожее умение быстро читать 

Были определены общие характерные черты в технике чтения быстро читающих людей: 
Вертикальное чтение текста, глаза движутся сверху вниз по странице, а не слева направо. 
Умение воспринимать несколько слов одновременно. 
Практически отсутствие регрессии – повторного чтения текста. 

Также Эвелин Вуд исследовала применение аппаратных методов для увеличения скорости чтения, и пришла к выводу, что применение аппаратов является неэффективным. Она считала, что во время таких тренировок создается противоестественная обстановка и это не способствует увеличению скорости чтения обычных книг .

Благодаря комплексному подходу к теме скорочтения, Э.Вуд в течение 12 лет создала систему, которой дала название «Динамическое чтение». Каждый желающий мог обучаться по этой системе. Первые курсы скорочтения открылись в университете штата Юты и Гарвардском. 

Система «Динамическое чтение» стала очень популярной. Курсы по скорочтению начали открываться в других городах и странах, на которых обучались как студенты, так и чиновники наивысшего ранга. 

Заказать обратный звонок